Уважаемые родители и учащиеся! В МАОУ "Центр образования № 26" организованы группы дополнительных, образовательных, платных занятий по всем предметам. Вы можете выбрать любой необходимый вам предмет и заниматься дополнительно в группе с преподавателем. Справки по телефону 8 (347) 250-27-71. Приглашаем на работу воспитателей, обращаться к заместителю директора по УВР Гайнатуллиной Татьяне Александровне по телефону 250-30-59. Социально-психологическая служба МАОУ «Центр образования № 26» оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей выпускных классов в подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.
Главная
Экскурсия в Красный Яр

Экскурсия в Красный Яр

20 мая 2023 года учащиеся 3Б класса МАОУ «Центр образования № 26 им.Сулейманова Ш.С.» при содействии фирмы «Успех-тур» совершили интереснейшую экскурсию в Красный Яр «Дом-музей 25-ой Чапаевской дивизии», Уфимский район.

Целью путешествия было приобщение детей к истории родного края и нашей большой Родины.

В 1938 году село Красный Яр посетил сын легендарного героя Гражданской войны В.И. Чапаева— Аркадий Васильевич, летчик-испытатель. После его визита жители села обратились с просьбой об организации музея, в здании, где в июне 1919 года находился полевой лазарет и штаб ударной группы 25-ой Чапаевской дивизии. И в 1940 году был основан Дом-музей имени М.В.Фрунзе и В.И.Чапаева. 5 октября 1962 года «Дом-музей имени М.Фрунзе и В.И.Чапаева» был реорганизован в «Дом-музей 25-ой Чапаевской дивизии» и передан в качестве филиала Республиканскому краеведческому музею.

Опытный экскурсовод не только рассказал много исторических фактов, связанных со становлением народной власти в нашей республике, но и ребятам дали подержать, потрогать вооружение и другие атрибуты того времени.

Незабываемым было посещение ребятами того самого места на реке Белой, где 7 – 8 июня 1919 года Чапаев В.И. со своей дивизией переплывали реку.

После посещения дома-музея сотрудниками фирмы «Успех-тур» для детей был организован флэш-моб и старинные русские игры, а потом угощали русскими оладушками и душистым чаем.

Все остались довольны!