Уважаемые родители и учащиеся! В МАОУ "Центр образования № 26" организованы группы дополнительных, образовательных, платных занятий по всем предметам. Вы можете выбрать любой необходимый вам предмет и заниматься дополнительно в группе с преподавателем. Справки по телефону 8 (347) 250-27-71. Приглашаем на работу воспитателей, обращаться к заместителю директора по УВР Гайнатуллиной Татьяне Александровне по телефону 250-30-59. Социально-психологическая служба МАОУ «Центр образования № 26» оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей выпускных классов в подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.
Главная
Все мы разные, но все мы равные

Все мы разные, но все мы равные

3 декабря – Международный день инвалидов. В связи с этим в МАОУ «Центр образования № 26»  2 декабря проведены уроки доброты и различные мероприятия. Классными руководителями, социальным педагогом и педагогом-психологом проведены беседы с учащимися.

В 1-4 классах была проведена беседа и показана презентация о Международном дне инвалидов, который напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

В 5-11 классах также была проведена беседа о людях с умственными и физическими ограничениями, о равноправии относительно морального аспекта.  Велась дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям   с ОВЗ.

На классных часах и родительских собраниях обсуждаются вопросы толерантного отношения  к людям с ОВЗ.

Изучается педагогическая и специальная литература по данной проблеме.

Педагогом – психологом изучалась степень сплочённости в коллективе и его отношение к ребёнку – инвалиду.

В начальных классах в период с 29 ноября по 02 декабря 2022 года прошли тематические библиотечные уроки, посвященные Международному Дню инвалидов. Ребята по-другому взглянули на то, что казалось им обыденным и не стоящим внимания. Педагог библиотекарь грамотно и тактично провела литературную экскурсию от героев сказок до настоящих героев серьезных книг. «Стойкий оловянный солдатик» Ганса Христиана Андерсена, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Слепой музыкант».          Школьники узнали о том, что международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.  Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нужно, не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.