Уважаемые родители и учащиеся! В МАОУ "Центр образования № 26" организованы группы дополнительных, образовательных, платных занятий по всем предметам. Вы можете выбрать любой необходимый вам предмет и заниматься дополнительно в группе с преподавателем. Справки по телефону 8 (347) 250-27-71. Приглашаем на работу воспитателей, обращаться к заместителю директора по УВР Гайнатуллиной Татьяне Александровне по телефону 250-30-59. Социально-психологическая служба МАОУ «Центр образования № 26» оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей выпускных классов в подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.
Главная
День памяти воинов-интернационалистов

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, годовщина вывода Советских войск из Афганистана. В России каждый год отмечают эту дату 15 февраля — день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Это страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

Афганская война для советского народа длилась 10 лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были разброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.

С тех пор ежегодно 15 февраля – День памяти воинов, погибших в Афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афгане. А потери в этой бессмысленной битве были немалыми: более 15 тысяч наших ребят, в самом расцвете сил погибли в Афганистане.

15 февраля – День памяти об этих ребятах, о тех, кто встретил свой последний час на далекой Афганской земле, кто так и не успел попрощаться со своими матерями, любимыми. Учащиеся 26 школы 15 февраля 2021 года приняли участие на торжественной церемонии возложения цветов у Мемориала «Скорбящая Мать». На площади перед мемориалом собрались ветераны боевых действий, родственники погибших воинов-интернационалистов, представители органов власти, общественных организаций, учащиеся школ. Они возложили венки и цветы к Мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.