Уважаемые родители и учащиеся! В МАОУ "Центр образования № 26" организованы группы дополнительных, образовательных, платных занятий по всем предметам. Вы можете выбрать любой необходимый вам предмет и заниматься дополнительно в группе с преподавателем. Справки по телефону 8 (347) 250-27-71. Приглашаем на работу воспитателей, обращаться к заместителю директора по УВР Гайнатуллиной Татьяне Александровне по телефону 250-30-59. Социально-психологическая служба МАОУ «Центр образования № 26» оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей выпускных классов в подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.
Главная
Праздник родных языков

Праздник родных языков

Республиканский праздник родных языков, приуроченный к Международному дню родного языка, прошел 20 февраля 2021 года в МБОУ «Центр образования № 26». Международному дню родного языка были посвящены различные мероприятия по ознакомлению с культурой, языком, традициями, историей народов, проживающих в Республике Башкортостан. Учащиеся «Центра образования» написали диктант, посетили школьный Этнографический музей. Написать диктант можно было на русском, башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском языках.

Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 г. Отмечается ежегодно в феврале с 2000 г. с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, в знак памяти событий, произошедших 21 февраля 1952 г. в Дакке (ныне столица Бангладеш), когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгалии, который они требовали признать одним из государственных языков страны.