Уважаемые родители и учащиеся! В МАОУ "Центр образования № 26" организованы группы дополнительных, образовательных, платных занятий по всем предметам. Вы можете выбрать любой необходимый вам предмет и заниматься дополнительно в группе с преподавателем. Справки по телефону 8 (347) 250-27-71. Приглашаем на работу воспитателей, обращаться к заместителю директора по УВР Гайнатуллиной Татьяне Александровне по телефону 250-30-59. Социально-психологическая служба МАОУ «Центр образования № 26» оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей выпускных классов в подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.
Главная
Экскурсия в Гумеровское ущелье

Экскурсия в Гумеровское ущелье

23 мая 2023 года учащиеся МАОУ «Центр образования № 26 им.Сулейманова Ш.С.» под эгидой Башкирского отделения Русского географического общества и при содействии фирмы «Астафьев-тур» совершили восхождение на гору Бужа Тау и незабываемую прогулку по Гумеровскому ущелью, что находится в Ишимбайском районе на заповедной территории южной части Уральских гор. В походе участвовали школьники 12 -14 лет.

Целью путешествия было приобщение к красоте природы, сплочение  подростков в исполнении общего дела.

По пути к деревне Гумерово ребята любовались необъятными просторами родной Башкирии, автомобильная дорога пролегала между знаменитыми шиханами: Торатау и Куштау, а в далеке виден был Юрактау.

Оставив автобус на краю деревни Гумерово, отряд двинулся вдоль речушки Зиган к началу восхождения. По дороге городских подростков развлекло близкое знакомство с пасущимися и отдыхающими в подлеске у подножия Бужа-Тау коровами всех мастей и лошадьми с жеребятами из местного деревенского стада. Некоторые животные спускались на водопой к речке Зиганке и отдыхали в прохладной воде.

Подъем в гору оказался серьезным, но интересным препятствием. Это несложное испытание высветило качества ребят, кому-то было тяжело подниматься в темпе группы, нашлись настоящие и верные друзья, которые за руку тянули вверх товарищей. Ребят в восхождении сопровождала местная собака, которую прозвали Кейси. Это создавало особую веселую обстановку и отвлекало от трудностей.

До вершины поднялись все! Это для некоторых стало личной победой!

Спуск был сложнее, но ребята помогали друг другу, шалости и игры оставили, понимая серьезность ситуации. По возвращению на стоянку ребят ждал вкусный горячий обед с фирменным капустным салатом Астафьева и душистым травяным чаем, что быстро восстановило силы. Осталось еще время на отдых: поиграть на поляне, побродить босиком по уже прогретой речушке Зиганке.

Все остались довольны!